Анатомия слухов: хабаровский испуг ударит по выборам — Росбалт

Протесты в Хабаровске «поставили на паузу» важные процессы во внутренней политике.

Проблем у власти в России сразу несколько. В частности, администрация президента никак не может выбрать преемника для отправленного в СИЗО экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. При этом есть версия, что историю с хабаровскими протестами Кремль гасит путем раскрутки скандала с харассментом среди сотрудников либеральных медиа. Ну а параллельно реализуется своим чередом еще «доковидный» план по фактической отмене института выборов.

Кто, если не Фургал?

В Хабаровском крае продолжаются массовые протесты. Такого там не было даже в позднесоветский период — люди выходят на митинги с требованиями освободить губернатора региона Сергея Фургала, которого задержали по обвинению в убийстве и даже не одном. Казалось бы, если увольнение проходит в формате такой спецоперации, то все должно быть заранее подготовлено. Но преемника Фургалу Кремль до сих пор не назначил.

Похоже, ситуация не вполне прогнозируема и контролируема из Москвы. Ходят слухи, что в Хабаровск инкогнито уже наведалось практически все руководство администрации президента. Сейчас там находится весьма влиятельный зампред правительства России и одновременно полпред президента Юрий Трутнев. Он, правда, не скрывается — раздает интервью и обещает, что в ближайшее время будет назван временно исполняющий обязанности губернатора.

Похоже, что центральные власти хотят вначале вполне подавить протесты. Силу при этом применять они пока не рискуют. А может быть, для этого просто нет ресурсов. Участников митингов десятки тысяч, а на местную полицию, как ходят слухи, надежд мало. Прислав же спецназ из других регионов, можно только обострить ситуацию. С этим многие связывают заявления силовиков о том, что они предотвратили теракт в регионе. После такой новости многим уже не захочется выходить на митинг и рисковать своей жизнью.

На этом фоне ходят самые разные слухи о том, кто будет выбирать кандидатуру будущего губернатора. Больше всего разговоров про экс-губернатора Хабаровского края, экс-полпреда Виктора Ишаева. Расследование уголовного дела против него, которое было открыто после победы Сергея Фургала на выборах, как раз с началом протестов, как было объявлено, завершено. Поэтому одни говорят, что Ишаев должен выступить посредником между региональными элитами и федеральным центром. Якобы за это дело ему «спишут».

Другие утверждают, что Ишаев — теневой лидер «профургаловской» партии в Хабаровском крае и его, наоборот, пытаются запугать судом. По третьей версии —не запугать, а наоборот стимулировать к тому, чтобы он пошел на компромисс и дал команду прекратить протесты.

Что касается возможных преемников Фургала, то тут слухи тоже самые разнообразные. Есть версии, что Кремль пошел на торг с ЛДПР и даст им поставить своего человека. Правда, при условии, что выбран он будет администрацией президента. По другой версии, своего губернатора активно проталкивают братья Ротенберги — это человек из команды Фургала и так должен быть достигнут компромисс. По третьей версии за выбор губернатора отвечает Трутнев, но ни одна из предложенных им кандидатур пока не получила одобрения Кремля. И, скорее всего, не получит до тех пор, пока не прекратятся протесты в Хабаровске.

Все якобы так серьезно, что ходят слухи, будто Владимир Путин перенес свою поездку в Севастополь именно из-за Хабаровска. Президенту надо держать руку на пульсе, и он вроде бы всерьез опасается обострения внутриэлитных конфликтов.

Metoo по-журналистски

Через несколько дней после задержания Фургала и начала протестов в Хабаровске неожиданно раскрутился скандал вокруг харассмента, просто сексуальной агрессии и связанных с этим тем в ряде либеральных СМИ. Это касалось и «МБХ Медиа», и телеканала «Дождь» и некоторых других изданий.

Споры в социальных сетях стали такими ожесточенными, а в качестве обвинителей в них стало участвовать столько людей, непосредственно связанных с кремлевской пропагандой, что сама собой появилась версия, что всю эту историю власти выдумали специально, чтобы отвлечь внимание от событий в Хабаровске.

Как ходят слухи, Кремль специально мобилизовал своих агентов в околожурналистской среде, чтобы они подняли и раскрутили эту тему. Решение якобы было принято в управлении внутренней политики администрации президента. Впрочем, по другой версии, скандал начался сам. Но это сразу заметили ответственные кураторы соцсетей в администрации президента и предложили своему начальству использовать тему «по полной» для отвлечения внимания от политически важных проблем. Так тема харассмента получила негласную кремлевскую поддержку.

Выборы на новый лад

Ходят слухи, что реформа избирательного законодательства и события в Хабаровске якобы тоже связаны. Мол, власти испугались происходящего и решили поскорее совсем ликвидировать институт выборов, заменив его, как это было с Конституцией, многодневным плебисцитом, результаты которого легко корректировать.

Это не слишком похоже на правду, поскольку известно, что тема многодневного голосования и даже переноса Единого дня голосования с сентября на другой месяц, о чем на этой неделе заговорила глава Центризбиркома Элла Памфилова, обсуждалась задолго до плебисцита по Конституции. Тем не менее, сразу несколько источников, близких к администрации президента, утверждают, что сейчас там и правда прорабатывают и возможность переноса ЕДГ, и радикальный пересмотр избирательного законодательства.

Новшества, кстати, еще не закончились — достанется не только наблюдателям, которым уже решили запретить переезжать из региона в регион, и одним продлением сроков голосования не ограничится. Сразу несколько законопроектов уже написаны, но в Госдуму еще не внесены. Речь пойдет и о новом партийном законодательстве.

И тут как раз пример ЛДПР в Хабаровском крае показателен. Может Кремль, например, запретить «партийность» губернаторов, как бы абсурдно это ни звучало. Ну и сам процесс выборов опять изменится, скорее всего, на более контролируемый.

Ну а уж связано это с хабаровскими протестами или планировалось заранее, еще в начале года, — это теперь могут сказать только авторы законопроектов. Администрация президента в России устроена как спецслужба — она работает в формате спецоперации и планов своих не раскрывает.

Иван Преображенский

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий