Чемпионат мира-2018: жребий брошен

Эксперты полагают, что для российской футбольной сборной выход из группы с саудовцами, египтянами и уругвайцами — посильная задача.

Вероятно, примерно такие баннеры можно будет увидеть и на ЧМ-2018.

До начала футбольного праздника — чемпионата мира в России — остается всего полгода. Буквально несколько часов назад прошла жеребьевка группового этапа, и теперь уже можно начинать рассуждать о шансах нашей сборной на домашнем Мундиале.

Состав нашей группы выглядит следующим образом:

1. Россия, 
2. Саудовская Аравия, 
3. Египет, 
4. Уругвай.

О предстоящих играх и шансах сборной России на выход из группы с «Росбалтом» поделились своим мнением известные спортивные обозреватели.

«Против Уругвая — ни шанса, — констатирует Иван Цибин. — Это сейчас одна из лучших команд мира. Египет — очень силен. Там есть Салах и компания. В общем, команда очень крепкая. Аравия — „темная лошадка“… Но и они нас обыграют.» 

«У сборной России после жеребьевки стало гораздо больше шансов на выход, чем до ее начала, — утверждает Александр Журавлев. — Возможно, нам попались самые слабые из возможных соперников. Выходить из такой группы на домашнем ЧМ — не просто должны — обязаны! Главный конкурент на выход — Египет, с которым вторая игра: если Салах будет в такой же фантастической форме — „сухой“ матч с ними сыграть не получится, нужно будет обязательно забивать. В общем, если Россия хочет пройти в 1/8 — необходимо выигрывать первые два матча. Когда все решается в третьем — мы непременно проигрываем, а сейчас третья игра с Уругваем. Первое или второе место займем в группе — не имеет значения. Все равно выходим на 1-2 место группы Б, где Португалия и Испания. После матча с ними, вероятно, и вылетим, если не проведем лучший свой матч за последние пять лет. В целом настрой позитивный, повторюсь, выходить должны!» 

Отметим, что с мнением спортивных комментаторов трудно не согласиться: возможно, простой нашу группу назвать и нельзя, но выход в плей-офф невозможным совсем не кажется. Можно порадоваться тому, что на групповой стадии турнира нашими соперниками не станут Испания, Англия или Швеция, и начинать рассуждать о каждом отдельном матче. 

Россия — Саудовская Аравия

Матч-открытие чемпионата мира на столичном стадионе в Лужниках, на котором только что завершилась реконструкция: гарантирована просто сумасшедшая атмосфера на арене. Саудовская Аравия здесь выглядит эдакой «темной лошадкой», что верно подметил Иван Цибин. Чего ожидать от таких сборных — непонятно, особенно на чемпионате мира. Точный прогноз дать сложно, но все же на бумаге россияне выглядят сильнее. Команда набрала хороший ход, достойно выступив в товарищеских играх против Аргентины и Испании, пусть и не находящихся в своих лучших кондициях. В общем, вполне разумным будет ожидать здесь победы от сборной.

Чуть позже в этой же группе пройдет встреча сборных Египта и Уругвая, где фаворитом являются вторые, хоть и у африканцев есть свои козыри в рукаве в виде Салаха, например, или Мохаммеда эль-Ненни, выступающих за английские «Ливерпуль» и «Арсенал» соответственно.

Россия — Египет.

По регламенту именно эта встреча должна пройти второй. Игра состоится в Петербурге на многострадальном «Крестовском», где гости, вполне возможно, сполна смогут насладиться «спецификой» питерской погоды, пусть и летней. Этот фактор определенно сыграет на руку нашим футболистам. К слову, в составе команды соперника есть настоящий футбольный ветеран — вратарь Эссамм аль-Хадари, которому уже 44 года. Возможно, он очень сожалеет о том, что в нашей команде может не оказаться Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. Не с кем будет и вспомнить, как футбол выглядел в «лихие девяностые». Говоря о возможном результате, можно предположить победу африканцев. У них в атакующей линии есть довольно сильные и, главное, быстрые игроки, за которыми наши защитники элементарно не будут успевать. С обороной у них, кстати, все тоже довольно неплохо. Может, исполнителей топ-класса там и нет, но есть крепкие игроки, выступающие в европейских чемпионатах и привыкшие к игре против высококлассных форвардов. Именно поэтому здесь мы им мало что сможем противопоставить, если зимой хотя бы кто-нибудь из наших футболистов не отправится покорять Старый свет.

Россия — Уругвай.

Кавани (ПСЖ), Муслера («Галатасарай»), Годин («Атлетико Мадрид»), Хименес («Атлетико Мадрид»), Касерес («Эллас Верона»), Рамирес («Сампдория»), Суарес («Барселона»), Эрнандес («Халл Сити»). У нас есть шансы? Боюсь, не слишком много. Ударная сила сборной в лице Кавани и Суареса, одних из лучших форвардов мира на данный момент, будет крушить и ломать просто все на своем пути. Опытные Годин и Касерес в тандеме с молодым Хименесом просто не подпустят соперника к воротам Муслеры. Тут стоит вспомнить, что двое из защитников — одноклубники, и играют в «Атлетико», одном из самых хорошо обороняющихся клубов мира. Не думаю, что здесь подопечные Станислава Черчесова всерьез смогут что-нибудь противопоставить своим визави.

Чего ожидать в случае выхода в стадию игр на выбывание? Давайте будем реалистами. На лидирующую позицию уже на этом этапе претендовать будет очень сложно, если не невозможно. В соседней группе первое и второе места, вероятнее всего, между собой разделят команды Португалии и Испании, с одной из которых нам и придется встретиться.

 Алексей Волошинов

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий