Эксперт: Из-за низких зарплат люди считают себя безработными, даже имея работу

Данные Сбербанка о почти 20-процентной безработице в России обусловлены более «широкими» критериями, нежели те, что приняты на официальном уровне, считает доктор экономических наук Сергей Смирнов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», нынешняя экономическая ситуация не позволяет надеяться, что положение изменится.

Сергей Смирнов напомнил, что Росстат, определяя уровень безработицы в 5%, руководствует критериями МОТ, согласно которым безработными признаются только те, кто не имел работы последние две недели, занят ее активными поисками и готов к ней приступить. По мнению эксперта, многие россияне формально имеют работу, но рассматривают ее как временную.

«Многие россияне считаются трудоустроенными, но их претензии связаны с оплатой труда. Если человек получает за свою работу оплату на уровне прожиточного минимума, то естественно, что он, скорее всего, будет себя относить к частично трудоустроенным. Кроме того, на данные Сбербанка могли повлиять ответы тех, кто занят неполное рабочее время: неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. По методологии Росстата, такие люди считаются занятыми, так как имеют работу, доходное занятие, без учета того, как это оплачивается. Сами же люди считают, что их доходов явно недостаточно для нормальной жизни», — рассказал Сергей Смирнов.

По мнению эксперта, подобная ситуация «неполной занятости» может существовать еще достаточно долго из-за застоя в социально-экономической жизни. «Долгосрочным прогнозированием у нас сейчас никто не занимается. Сейчас у нас не острая фаза кризиса, но и быстрый рост экономики вряд ли состоится. По оценкам правительственных чиновников, инфляция составит где-то 4,1% — 4,2%. Во время чемпионата мира по футболу будет приток валюты, который окажет некоторую поддержку. Но что будет потом — судить сложно. Краткий катаклизм с парами „рубль-доллар“ и „рубль-евро“ говорит, что ситуация достаточно неустойчивая. Многое зависит и от влияния жесткости санкций. Оснований для „прорывов“ пока не заметно, потому что в правительстве сидят все те же люди, потому что не видно абсолютно никаких свежих идей ни на уровне Алексея Кудрина, ни на уровне „Изборского клуба“, ни на уровне других структур», — полагает Сергей Смирнов.

Напомним, что в опросе, проведенном Сбербанком для оценки индекса потребительских настроений («Индекс Иванова») безработными называли себя 9,9% россиян — вдвое больше, чем оценивает Росстат (5%). Выросло число тех, кто трудоустроен частично — то есть работает на неполную ставку не по своей воле. По данным на апрель, их доля достигла 11,1%.

Таким образом, с учетом «теневого» показателя, суммарный уровень безработицы, выявленный опросом, достигает 20%. В исследовании участвовали 2300 человек из 164 городов России.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий