Финансы едут в туризм

Финансы едут в туризмНа пути из Лондона в Москву II Международный Инвестиционный форум ММБА приобрел целевую ориентацию на российские регионы и увеличил количество участников. Состоявшийся в начале сентября форум «Москва-Инвест», организованный Московской Международной Бизнес Ассоциацией, собрал свыше 500 российских и зарубежных участников — представителей прежде всего тех сфер бизнеса, где привлекательность и перспективность вложения капиталлов в разномасштабные проекты является наиболее очевидной. В этот довольно ограниченный в масштабах национальной экономики круг впервые попала туристическая отрасль, что можно было бы расценить как долгожданную корректировку в государственном подходе к оценке ее потенциала и планам развития. Также развитие коснулось и недвижимости в России. Так, например, жилье в Екатеринбурге, теперь стало на более доступном уровне! Сдача квартир посуточно по низким ценам. Все квартиры в отличном состоянии.

Проблемы национального туризма звучали в программных заявлениях представителей московских властей, поднимались участниками прений, были вынесены на обсуждение специальной секции «Индустрия туризма и развлечений», работавшей в рамках форума, и сформулированы в итоговой резолюции.

Однако вряд ли можно отнести к результатам проделанной работы появление масштабной, комплексной и главное — реальной программы инвестиционной деятельности в туризме и гостиничном бизнесе, поскольку нерешенными остаются «фундаментальные» проблемы российской экономики — несовершенное налоговое законодательство и отсутствие государственных гарантий. Поддержка инвесторов и предложения объектов и программ инвестирования на региональном уровне — начиная со столицы — на сегодняшний день не в состоянии изменить в целом неблагоприятный инвестиционный климат в стране и заложить основу планомерной системной деятельности.

По мнению заместителя премьера Правительства Москвы, руководителя Департамента внешних связей, стабильность и прогнозируемость — одновременно насущная проблема и задача отрасли. «Если вопросы финансирования российских проектов в сфере международного туризма решаются на Западе, то проблемами развития отрасли следует заниматься в стране». По мнению московских властей, настало время переходить от понятия «туризм в Москве» к понятию «туризм в России», т.е. смещать акценты от регионального к межрегиональному регулированию инвестиционных процессов.

spacer

Оставить комментарий