Фонд племянника Путина предложил закрыть выезд за границу выпускникам-отличникам

«Русский академический фонд», который возглавляет двоюродный племянник президента РФ Роман Путин, предложил ограничить выезд за границу выпускникам вузов, которые окончили учебу с красным дипломом. С соответствующим предложением фонд обратился к министру обороны России Сергею Шойгу, пишет издание Znak.com.

В письме на имя Шойгу фонд предложил давать отсрочку от армии до 27 лет для молодых людей, которые окончили вуз с красным дипломом и продолжили обучение. Кроме того, фонд предложил продлить отсрочку от армии студентам, которые учатся заочно и при этом работают на оборонно-промышленных предприятиях и не попадают под другие виды отсрочки. Одновременно с этим фонд предлагает ограничить выезд за границу для тех, кто воспользовался этим правом.

Эксперты «Русского академического фонда» обеспокоены тем, что молодые специалисты предпочитают массово покидать страну, из-за этого страдает экономика РФ. По мнению руководства организации, статистика «преуменьшает реальный отток населения», а большую часть тех, кто хочет уехать из России, составляют студенты, «молодые и образованные городские жители», выпускники вузов.

«В настоящее время получение красного диплома, за редкими исключениями, не приносит владельцу почти никаких преимуществ, кроме морального удовлетворения. При этом российская государственная статистика показывает, что за последние 4 года резко выросли показатели эмиграции. <…> Сегодня статистические показатели преуменьшают реальный отток населения, так как многие не уведомляют государство о продолжительности своего отъезда, в следствии чего сложно понять, отправляется человек на продолжительный отдых или навсегда покидает страну», — говорится в обращении фонда.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий