Госдума ужесточила наказание за торговлю наркотиками в воинской части

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за торговлю наркотиками на территории воинской части, передает корреспондент «Росбалта».

В последние годы наблюдается рост случаев продажи наркотиков в воинских частях. Так, по данным Судебного департамента при Верховном Суде, военными судами за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 2010 году были осуждены 384 человека (из них 265 военнослужащих), а в 2015 году уже 560 (из них 498 военнослужащих).  

Законопроектом предлагается дополнить часть вторую статьи 2281 УК новым криминообразующим признаком в виде сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенного на территории воинской части.

Таким образом, торговля наркотиками на территории воинской части повлечет повышенную уголовную ответственность — безальтернативную санкцию в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.   

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий