Госдума уточнила условия предоставления «дальневосточного гектара»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий условия предоставления «дальневосточного гектара», передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности предлагается снять запрет на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий, а также участков, указанных в лицензиях на некоторые виды пользования недрами. Речь идет о случаях, когда предоставление участков не препятствует осуществлению деятельности, предусмотренной такими лицензиями, следует из документа.

Помимо этого, граждане, осуществляющие пользование земельными участками из состава лесного фонда, будут уравнены в статусе с арендаторами. Это означает, что на них будет распространяться действие статьи 62 Лесного кодекса и в случае, если на участке осуществляется заготовка древесины, обязанность по лесовосстановлению должна быть исполнена, пояснили в Госдуме.

Также предлагается разрешить предоставление участков, расположенных в границах охотничьих угодий, за исключением случаев, когда на них размещен объект охотничьей инфраструктуры в границах угодий, используемых на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром. Еще одно ограничение — если испрашиваемый участок подлежит предоставлению в аренду для размещения объектов охотничьей инфраструктуры в соответствии с охотхозяйственным соглашением или соглашением о государственно-частном партнерстве.

При доработке проекта ко второму чтению депутаты предоставили охотникам право самостоятельно определить те территории в рамках охотугодий, в границах которых нельзя предоставлять земельные участки. При этом субъект РФ вправе установить максимальный размер площади таких территорий, следует из документа.

Согласно поправкам, не будут передавать участки, расположенные на территориях  залегания полезных ископаемых, поставленных на госбаланс, а также, если они располагаются в границах территории, которая необходима для разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии. Если речь идет только об изучении недр, поиске месторождений, то на таких территориях земельные участки предоставляться будут, пояснили  в Госдуме.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий