Жительница Казани обвиняет полицейских в избиении своей семьи с ребенком

Жительница Казани обвиняет полицейских в избиении своей семьи, в том числе ее самой, двухлетней дочери и матери. Проверку проводит Следственный комитет. Как сообщил «Росбалту» сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» юрист Андрей Сучков, под подозрением оказались сотрудники отдела полиции «Дербышки».

По информации юристов, инцидент произошел 19 мая 2017 года. По словам Юлии Коваленко, четверо мужчин, представившись сотрудниками полиции, заявили о проведении обыска и в присутствии понятых стали изымать имущество.

Как пояснил Сучков журналисту «Росбалта», Коваленко ранее написала в полицию заявление о том, что у нее угнали автомобиль. Но потом в отношении нее самой возбудили по ст. 306 «Заведомо ложный донос». Адвокат уточнил, что в момент начала обыска самой Юлии Коваленко не было дома, а затем она приехала, узнав об обыске.

На просьбу женщины предъявить документы незнакомцы ответили отказом. Коваленко сказала, что вызовет полицейский патруль. Тогда, по утверждению женщины, мужчины повалили ее на пол и стали избивать руками и ногами. Досталось и 56-летней матери потерпевшей, которая пыталась оттащить незнакомцев от своей дочери.

«На какое-то время моя мама потеряла сознание от того, что получила удар по печени, — заявила Юлия Коваленко. — В это время из кухни вышла моя двухлетняя дочь и начала сильно кричать, наверное, от испуга. На какое-то мгновение избиение прекратилось, и я улучила момент для того, чтобы взять ребенка на руки. Один из мужчин пытался выхватить ребенка у меня из рук, в результате чего ребенок упал и ударился головой об пол. Другой подошел к дочери и, взяв ее пятерней за щеку, ударил головой о стену».

После этого, как передает юрист, незнакомцы вышли из квартиры, забрав два телевизора, видеомагнитофон, ноутбук, а также 2 тыс. рублей.

Пострадавших на «скорой помощи» доставили в больницу. У девочки диагностировали ушиб щеки, припухлость и кровоподтек, у Юлии Коваленко — многочисленные ушибы и кровоподтеки, у ее матери — сотрясение головного мозга, ушибы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий