Кадыров призвал запретить «Матильду» в Чечне

Чечню следует исключить из прокатного удостоверения фильма Алексея Учителя «Матильда». Такое предложение содержится в письме главы Чечни Рамзана Кадырова на имя министра культуры Владимира Мединского, передает kp.ru.

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — отмечается в письме.

«Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории», — указывается там же.

Премьера фильма «Матильда» запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября. Картина посвящена отношениям цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Фильм неоднократно подвергался критике со стороны представителей Русской православной церкви и депутата Госдумы Натальи Поклонской. 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий