Калининградец 13 лет числился умершим из-за ошибки медиков

В Калининграде мужчина в течение 13 лет числился умершим из-за ошибки медиков, а узнал об этом случайно.

Как сообщает «Клопс.ru», ссылаясь на данные прокуратуры, в апреле калининградец заключил трудовой договор с одним из предприятий. Его приняли на укладчиком-сортировщиком пиломатериалов второго разряда. Однако при проверке документов выяснилось, что рабочий официально в Пенсионном фонде и ЗАГС числится мертвым.

«При подаче работодателем ежеквартальной отчётности в отделение Пенсионного фонда РФ оказалось, что индивидуальный лицевой счёт его закрыт на основании информации специального отдела ЗАГС о наличии записи акта о смерти заявителя ещё в августе 2004 года. При этом в акте о смерти содержались полные данные мужчины: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Как выяснилось, путаница произошла в 2004 году в инфекционной больнице Калининграда, когда неизвестного мужчину без документов с улицы привезли в тяжелом состоянии. Со слов больного в карту внесли его личные данные. Оказалось, что они полностью совпадали с данными заявителя, но с указанием постоянного места жительства в Краснознаменске, а фактического проживания — на заброшенных дачах в Калининграде. В августе 2004 года в реанимационном отделении больницы этот человек умер.

Из-за ошибки областное бюро судебно-медицинской экспертизы Калининграда выдало медицинское свидетельство о смерти с недостоверными данными умершего, что и явилось основанием для составления актовой записи о смерти фактически неустановленного лица.

За 13 лет мужчина успел зарегистрироваться по месту жительства в Советске, жениться, завести ребенка и получить водительские права. И только при официальном трудоустройстве он узнал, что числится умершим. Калининградец обратился в орган ЗАГСа, но ему отказали во внесении изменений в запись акта о смерти. Прокурор Центрального района выступил в защиту прав заявителя и направил в Советский городской суд иск об исключении из акта персональных данных мужчины.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий