Медведев анонсировал расширение списка ЖНВЛП — Росбалт

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с 1 января 2020 года будет расширен. Об этом заявил премьер-минист РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, передает РИА «Новости», в перечень добавят еще 23 лекарства. Таким образом, всего в списке ЖНВЛП будет 758 позиций.

Напомним, в сентябре сообщалось, что Министерство здравоохранения изменит порядок определения начальной максимальной цены контрактов на закупку ЖНВЛП. Решение было принято после того, как стало известно, что количество несостоявшихся тендеров на госзакупки ЖНВЛП по итогам первого полугодия 2019 года выросло вдвое. По подсчетам аналитиков, 55,6 тыс. тендеров не были реализованы из-за отсутствия заявок. Еще 2,8 тыс. пришлось отменить из-за отказа от размещения заказа, а 2,1 тыс. не были проведены из-за недопуска всех участников. Государство закупает препараты для льготников и стационаров. Этим занимаются Минздрав, региональные ведомства или сами больницы. Так, они размещают заявку на соответствующем сайте и указывают начальную максимальную цену контракта. В итоге выигрывает самое низкое по цене предложение.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий