Минфин ждет богачей домой — Росбалт

Депутаты поспорили, нужно ли все спрятанные от государства деньги автоматически считать украденными.

Пакет законопроектов о третьей волне так называемой амнистии капиталов заручился в четверг при рассмотрении в первом чтении поддержкой большинства депутатов Госдумы. Напомним, первая волна амнистии прошла в 2015—2016 годах, а вторая завершилась совсем недавно, в конце февраля 2019 года.

«Этими нормами воспользовались много людей, в последние недели-две у дверей налоговой службы стояла просто толпа. Поэтому попросили продлить амнистию еще раз», — объяснил необходимость проведения очередного этапа глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Замминистра финансов Илья Трунин, пришедший представлять законопроекты в Думу, сказал, что за границей на наш бизнес оказывается «беспрецедентное давление». В Госдуме тут же вспомнили, как еще несколько лет назад об этом предупреждал президент. «Он им (предпринимателям) тогда говорил: «Будете пыль глотать, замучаетесь свои деньги возвращать», — припомнил кто-то из депутатов. Но наши бизнесмены свято верили, что за границей «рай», а теперь вдруг захотели вернуть свои богатства на Родину, рассуждали в Госдуме.

Правда, на прямой вопрос коммуниста Алексея Куринного о численности «возвращенцев» и задекларированных ими активах в России ответа никто не дал. Докладчики заявили, что не могут озвучить цифры из-за конфиденциального характера информации и налоговой тайны. Тем не менее, Трунин сообщил, что если в рамках первого этапа амнистии было предоставлено 7188 деклараций, то на втором этапе их количество возросло уже почти до 12 тысяч. «По экспертным оценкам, это и те, кто декларировал свои офшорные компании, но многие декларировали свои счета, так как информация о них все равно предоставляется в рамках автоматического обмена информацией между налоговыми органами», — пояснил Трунин.

Некоторые депутаты все же сослались на данные СМИ, которые сообщали, что по результатам второй волны амнистии капиталов «возвращенцы» задекларировали более 10 млрд евро.

На этот раз сумма и число желающих получить «прощение» может оказаться еще меньше. Дело в том, что третья амнистия будет сопровождаться рядом условий. Так, физлица должны будут не просто задекларировать свои зарубежные вклады и счета, но и перевести их в российские банки до 1 марта 2020 года. Если же речь идет о подконтрольных иностранных компаний, то их придется перерегистрировать в порядке редомициляции (смены юрисдикции) в «русских офшорах» — специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.

Только в этом случае бизнесмены могут рассчитывать на освобождение от ответственности за налоговые и другие преступления, совершенные до 1 января 2019 года. «Мы не хотим никого сажать в тюрьму. Мы не хотим, чтобы в стране создавалась армия преступников, тех, кто выводил свои деньги, свои фирмы за границу. Поэтому страна протягивает руку и говорит: если вы, действительно, хотите, возвращайтесь в страну на этих условиях», — сказал Макаров.

Такой призыв не понравился депутатам из фракции КПРФ, которые сочли, что государство решило простить жуликов, нажившихся в 1990-х годах на приватизации и сбежавших с деньгами за рубеж. «Ситуация в стране ухудшается, доходы падают, а мы тут раздаем индульгенции тем, кто вывел из страны баснословные средства во время приватизации. Может, мы еще им ордена всех трех степеней вручим?», — возмутилась коммунистка Вера Ганзя. После этого она произнесла фразу из знаменитого кинофильма: «Вор должен сидеть в тюрьме!».

«А кто будет решать, кто вор?», — задал ей встречный вопрос Макаров и посоветовал не принимать законы, руководствуясь принципом «классовой ненависти».

«Если денежные средства были получены незаконным путем, то как российское, так и зарубежное законодательство в рамках амнистии капитала от ответственности не освобождает», — попытался успокоить депутатов и замминистра Трутнев. Но коммунист Валентин Шурчанов заявил, что «честные деньги за границу не вывозят». «Это не мы их просим вернуть сюда деньги, а они нас просят их спасти, потому что за границей их возьмут за шкирку», — убежден депутат.

«Не любой является вором автоматически», — возразил «эсер» Валерий Гартунг. По его словам, именно из-за таких обвинений «честные бизнесмены» и не хотят возвращать деньги Россию. «Может, мы лучше подумаем, что сделать, чтобы захотели и почему они туда деньги везут? Потому что наша налоговая система такова, что если ты выводишь деньги из бизнеса, то они не облагаются налогами, а если деньги в бизнесе, то они облагаются огромными налогами», — сказал Гартунг, добавив, что в других странах «не так».

Даже если бизнесмены вернут активы, высока вероятность, что в России их обдерут как липку, продолжил Гартунг. «Здесь большой риск отъема денег в нарушение законодательства. А как потерять деньги? Ну, просто посадить в тюрьму, а потом за свою свободу ты отдашь все», — заявил Гартунг. Вслед за этим депутат призвал перестать «имитировать заботу о бизнесе», а вместо этого начать, наконец, создавать условия для того, что чтобы отечественный предприниматель зарабатывал на российском рынке, а не за рубежом.

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий