МВД ускорит сроки выдачи загранпаспортов россиянам

Министерство внутренних дел разработает поправки в законодательство, сокращающие сроки оформления и выдачи россиянам загранпаспортов. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещено соответствующее уведомление.

Планируется внести изменения в статью 10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которая регламентирует, в том числе, сроки оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам России.

Такая необходимость обусловлена длительными сроками оформления заграничных паспортов в настоящее время, в связи с чем МВД получило поручение правительства РФ. Какой-либо конкретики по части сокращения бюрократических процедур пока не приводится.

На данный момент, согласно законодательству, срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц в случае подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий