На юго-востоке может быть введено ЧП

На юго-востоке может быть введено ЧПВ настоящее время в Верховной раде Украины зарегистрирован проект, который содержит предложение введение чрезвычайного положения на юго-востоке страны. Режим ЧП может быть введен в Донецкой, Харьковской и Луганской области. В конце прошлой недели в Донецке, Харькове, Луганске, Мариуполе начались митинги.

В которых участвовали сторонники России. Они вышли на улицы с российскими флагами и георгиевскими ленточками. При этом сначала протесты развивались мирно, их участники скандировали лозунга Донбасс, Россия. В Донецке участники митинга направились к зданию областной администрации и офису губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Для предотвращения волнений правоохранительные органы подвезли к администрации города водомет.

Участники митингов требуют освобождения народного губернатора Донецка и его заместителя, которые были задержаны в марте службой безопасности Украины, а также протестуют против задержания бойцов отряда Беркут, которые обвиняются в убийствах граждан на Майдане во время волнений в Киеве.

Также митингующие выразили идею проведения референдума до начала президентских выборов в Украине, назначенных на двадцать пятое мая, с целью создания автономии на юго-востоке страны. В настоящее время в Донецке пророссийские активисты захватили здание администрации и СБУ.

Ими было принято решение о создании народного совета, на зданиях вывешены российские флаги. Принято решение о проведении референдума до одиннадцатого мая. Это мероприятие определит статус региона. Также здание Харьковской администрации тоже находится в руках митингующих, а в Луганске митингующие получили доступ к оружию. Пока сложно оценить дальнейшее развитие событий.

spacer

Оставить комментарий