Навальному согласовали протестный митинг в Краснодаре

Власти Краснодара разрешили сторонникам оппозиционера Алексея Навального провести митинг 12 июня, в День России. Об этом в соцсетях сообщает штаб политика.

Санкцию на протест дал замначальника городского управления по связям с общественностью, начальник отдела по работе с политическими партиями и общественно-политическому мониторингу.

Краснодарцы, поддерживающие Навального, подали уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга 29 мая с 12:00 до 14:00. Они планировали собраться в «Чистяковской роще», заявив предполагаемое количество участников до 800 человек.

В прошлый раз, когда активисты согласовывали подобное мероприятие на 26 марта, им ответили отказом. Чиновники сослались, что в указанные день, время и место должны были проводить акцию, направленную на борьбу с «группами смерти». Однако в ответе не содержалось предложения альтернативных места и времени проведения митинга, что являлось нарушением ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Инициаторы добивались этого отдельным обращением, но компромисса так и не нашли. Поэтому несогласованный митинг был омрачен массовыми задержаниями, напоминает "Нова Кубань".

На этот раз представители краснодарского штаба Навального прямо в поданном уведомлении заблаговременно напомнили чиновникам все пункты, требующие соблюдения «законности при согласовании проведения публичных мероприятий».

При этом 30 мая мэр Краснодара Евгений Первышов подписал постановление о мерах по реализации Указа президента РФ. Путин обязал усилить меры безопасности в период проведения в России ЧМ-2018 и Кубка конфедераций. Ограничения на проведение публичных мероприятий выпадали на указанную дату.

В соответствии с постановлением Первышова акции, не связанные со спортом, было разрешено проводить лишь на двух площадках города («Чистяковская роща» и «Парк имени 30-летия Победы») и только с 9 до 13.

Проведение мероприятия в «Чистяковской роще», как планировали активисты, оказалось невозможным. В этот день на центральной площадке парка должны состояться «праздничные мероприятия, посвященные Дню России».

Чиновники пояснили, что в одном месте не могут проходить акции, с различными целями и массовым количеством участников, так как это может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан.

Представителям краснодарского штаба Алексея Навального предложили провести митинг «За прекрасную Россию будущего без коррупции» в «Парке имени 30-летия Победы» в утвержденное постановлением Первышова время. Активисты предпочли согласиться.
 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий