ОЭСР прогнозирует замедление роста ВВП и ускорение инфляции в Китае

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предсказывает замедление роста ВВП Китая в 2017-м и 2018 году на фоне умеренного ускорения инфляции, следует из доклада ОЭСР, представленном во вторник в Пекине.

Согласно прогнозам организации, рост ВВП Китая в 2017 году составит 6,5%, в 2018 году — 6,3%, сообщает РИА «Новости».

Правительство Китая установило планку роста ВВП на 2017 год на уровне 6,5% или выше, что является худшим показателем за последние 27 лет.

По итогам 2016 года рост ВВП Китая в 2016 году замедлился до 6,7% с 6,9% в 2015 году, совпав с официальными прогнозами властей, озвученными в начале 2016 года.

«Рост продолжит постепенно замедляться в 2017—2018 годах, но политика стимулирования экономики поможет держать показатель выше 6% годовых», — указывается в докладе.

ОЭСР также прогнозирует инфляцию в Китае в 2017 году на уровне 2,6%, в 2018 году — 3%.

Согласно официальной статистике, по итогам 2016 года инфляция в КНР (индекс CPI) составила 2%, оказавшись ниже прогноза властей в 3%. В этом году власти также прогнозируют инфляцию на уровне 3%.

В докладе отмечается, что инфляционное давление в некоторой степени вырастет из-за более высоких цен на сырье, однако рост потребительских цен будет оставаться относительно сдержанным.

Как отмечают эксперты ОЭСР, на фоне проблем с переизбытком производственных мощностей в тяжелой промышленности и недвижимости, а также чрезмерным использованием заемных средств предприятиями необходимо продвигать инновации и двигаться в направлении к более эффективному и менее энергоемкому производству. По мнению авторов доклада, это позволит повысить продуктивность и качество роста экономики Китая, сделать его более устойчивым.

Эксперты указывают также на необходимость повышать качество руководства госпредприятиями, разделяя бизнес и политику, и увеличивать штрафы за коррупцию. Кроме того, авторы доклада предлагают сокращать долю государства в предприятиях, которые не относятся к стратегически важным.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий