Опрос: Каждый 10-й россиянин считает курортный сбор «очередным побором»

Против введения в нескольких российских регионах курортного сбора высказались 68% россиян. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию фонда «Общественное мнение».  

Противники курортного сбора объяснили свое мнение так: 17% думают, что «это удорожает отдых». По мнению 10% респондентов, «люди и так платят налоги, это очередные поборы, грабеж граждан», чуть менее, 9%,уверены, что «у людей мало денег».

Положительно к инициативе сбора относятся 18% россиян. 6% предположили, что полученные деньги пойдут на развитие курортов и их благоустройство (6%). 

В оценках того, как введение курортного сбора повлияет на развитие туризма в этих регионах, респонденты разделились: 32% говорят, что сбор никак не отразится на туристической сфере регионов, 25% уверены, что влияние будет положительным, 28% — что отрицательным. Нет ответа у 15% участников опроса.

Опрос проведен 22—23 июля среди 1 тыс. 500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

В конце июля 2017 года российский президент Владимир Путин подписал законопроект о введении платы за пользование курортной инфраструктурой в стране. Закон действует в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Он нацелен на «сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристического пространства и создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма». 

В первый год эксперимента сбор не будет превышать 50 рублей в сутки. В последующие годы он составит 100 рублей в сутки. В то же время размер сбора может меняться вплоть до нуля в зависимости от сезона. Конкретную сумму будет определять местные власти.  

Эксперимент начнется не раньше 1 мая 2018 года и должен продлиться до 31 декабря 2022 года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий