Посольство РФ: По запросу США в третьих странах за 10 лет арестовали почти 50 россиян — Росбалт

За последние 10 лет в третьих странах по запросу США арестовали 46 граждан РФ, семеро — только в 2018 году. Цифры приведены в заявлении посольства России в Вашингтоне.

Посольство подчеркивает, что американцы игнорируют неоднократные призывы Москвы к сотрудничеству на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам и прибегают к арестам россиян по всему миру. При этом экстрадированные в США россияне, равно как и арестованные российские граждане в США, часто сталкиваются с предвзятым отношением и следствия, и суда. Из них «выбивают» признательные показания угрозами и психологическим воздействием, а также жесткими условиями в тюрьмах.

А после закрытия американскими властями генконсльутв РФ в Сиэтле и Сан-Франциско возможности российских дипломатов оперативно оказывать россиянам консульскую и правовую поддержку оказались серьезно ограничены, цитирует «Интерфакс» заявление дипмиссии.

Поэтому МИД РФ настоятельно рекомендует россиянам при планировании зарубежных поездок со всей серьезностью взвесить риски, особенно если есть основания подозревать интерес к ним со стороны американских правоохранителей.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий