Путин потребовал от главы Забайкалья письменных объяснений за невыполнение обязательств

Президент РФ Владимир Путин встретился с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой и потребовал от нее объяснений в письменном виде о невыполнении обязательств по финансированию строительства детских садов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, «люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов, попасть в детский сад очень сложно». Он уточнил, действительно ли есть такая проблема до сих пор.

Жданова ответила утвердительно, заявив, что не удалось выполнить за отведенный период указ и закрыть очереди детей от трех до семи лет.

«Справедливости ради, следует отметить, что почти 8 тыс. дополнительных мест в рамках этой программы было все-таки создано. Но это оказалось недостаточным, и на сегодня очередь еще в пределах 1 тыс. 700 мест. У нас осталось большое количество недостроенных детских садов, объекты в высокой степени готовности, — продолжила она. —  Мы ведем строительство и окончание строительства тех объектов, которые уже есть, начинаем новые объекты, некоторые здания возвращаем, перепрофилируем под детские сады».

Жданова подтвердила, что в рамках федеральной программы деньги были получены.

«То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?» — спросил президент.

«Недофинансировали со своей стороны. На сегодня это сумма в пределах 200 млн», — ответила губернатор.

На уточняющий вопрос, «есть ли деньги», Жданова ответила, что «не в полном объеме».

После этого Путин попросил доложить об этой ситуации в отдельном письме.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий