Путин соболезнует в связи с терактом в Лондоне, а Кадыров призывает защитить чеченцев в Европе

Реакция на предыдущий теракт в Лондоне — изображение с надписью «Мы не боимся».

В Ростуризм россиян попросили быть осторожными в Великобритании в связи с двумя терактами в столице этой страны.

«Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся на территории Великобритании, проявлять бдительность, соблюдать меры безопасности, избегать массового скопления народа и следовать указаниям местных властей», — сообщило ведомство.

Граждан РФ среди 6 погибших и десятков пострадавших нет, заявил Ростуризм.

Президент Владимир Путин уже выразил соболезнования народу Соединенного королевства. «Путин глубоко соболезнует британцам и осуждает террористический акт, совершенный часами ранее в Лондоне», — сказал представитель российского президента Дмитрий Песков, добавив, что лидер страны направит телеграмму соболезнований премьеру Терезе Мэй.

На лондонский теракт откликнулся и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отреагировал в том духе, что в Европе сейчас опасно, а правоохранители не могут с этим ничего поделать: «силовые структуры европейских стран не могут гарантировать безопасность ни для своих граждан, ни для иностранных».

Кадыров написал в Telegram, что сильно обеспокоен за жизнь россиян, находящихся в Европе. Он также призвал всех жителей Чечни максимально ограничить поездки в Европу. «Я обращаюсь и к европейскому руководству с требованием обеспечения безопасности наших туристов, а также проживающих на территории Европы чеченцев, которые были вынуждены покинуть республику и проживают там в статусе беженцев», — заявил глава региона.

Поздно вечером 3 июня на Лондонском мосту микроавтобус наехал на пешеходов. После этог из автомобиля выскочили три человека с длинными ножами в руках и напали на прохожих. В то же время на рынке Боро рядом с мостом вооруженный ножом мужчина совершил нападение на ресторан. В результате терактов погибли шесть человек, госпитализированы 48. Трое нападавших, обмотанные ненастоящими поясами смертника, были ликвидированы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий