Россельхознадзор может пустить в Россию томаты только трех производителей из Турции

Россия может пустить на свой рынок только трех производителей томатов из Турции. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает ТАСС.

«С точки зрения безопасности мы в любом случае все турецкие помидоры допустить не можем. Они выращиваются в маленьких теплицах и потом концентрируются, тогда нельзя найти ответственного за качество экспортной продукции», — сказал Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Глава Россельхознадзора отметил, что только единичные предприятия могут обеспечить полноценный контроль качества и безопасности продукции. «Мы сегодня по томатам имеем из числа проверенных три предприятия, которые можем допустить. Остальные пока мы не можем допустить, не можем рассматривать», — отметил он.

По его словам, объем производства этих предприятий составляет от 30 до 40 тыс. т в год.

3 мая Россия и Турция договорились о снятии всех взаимных торговых ограничений, кроме запрета на импорт турецких томатов.

«Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем, но мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано с производством тех самых томатов, о которых вы сказали. Наши сельхозпризводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений, и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться», — сказал президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий