Россиянам позволят оформить права на землю, которой они давно владеют

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по совершенствованию правового регулирования земельных отношений, дающий, в том числе, возможность официально оформить права на земельные участки тем, кто давно ими владеет.

Как сообщает ТАСС, о подписании соответствующего распоряжения Медведев рассказал на заседании кабмина. По его словам, цель плана — повысить эффективность использования земель на всех уровнях, федеральном, региональном, муниципальном. Премьер отметил, что в земельной сфере необходимо выстраивать прозрачные отношения и их правовое регулирование, а также следить за бережным использованием земли.

План включает 26 позиций, в рамках которых, в частности, предусматривается уточнение полномочий органов власти при проведении земельного надзора и контроля, направленное на исключение дублирующих и избыточных функций; утверждение критериев ненадлежащего использования сельскохозяйственных земель для каждого вида сельскохозяйственных угодий и методик; дополнительные меры по совершенствованию системы учета земель сельскохозяйственного назначения и прочее.

Медведев добавил, что планом предусмотрены механизмы, которые позволят эффективнее определить правовой режим земли. «Зачастую там, где вообще не разграничены режимы, с этим возникают трудности. Надо дать людям, которые годами владеют земельными участками, возможность на них оформить права, включая, кстати, известный еще со времен римского права институт приобретательной давности, который у нас мало применяется в стране», — добавил он. Также планом вводятся дополнительные гарантии защиты сельскохозяйственных земель от нецелевого использования.

В плане есть и другие мероприятия, включающие корректировку земельного законодательства. Соответствующая работа должна быть завершена не позднее декабря 2020 года. Правительство будет ежеквартально следить за исполнением документа, а отчет будет предоставлять Минэкономразвития, добавил Медведев.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий