Рубильник против рубильника — Росбалт

Никто из участников рынка и простых пользователей не видит смысла в предлагаемой идее. Говорят только про сплошной вред.

Во вторник Госдума обсудит в первом чтении нашумевший законопроект об автономном Рунете. В его поддержку уже высказались в правительстве и профильных думских комитетах. Возражения есть только у Счетной палаты, а также представителей общественности.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года двумя членами Совета Федерации — Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым. Но, как поговаривают на Охотном ряду, на самом деле эта идея была инициирована где-то в недрах Совбеза РФ. Проект сразу же поддержали в Минкомсвязи, где, к слову, ранее готовили свой вариант законопроекта о Рунете, но так и не смогли завершить работу из-за юридических нестыковок.

Необходимость автономизации интернета в России авторы проекта объясняют «агрессивными» действиями США. Так, осенью 2018 года американцы приняли стратегию национальной кибербезопасности, в которой декларируется принцип «сохранения мира силой». «Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак. В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, закон о «Чебурнете» должен стать страховкой, гарантирующей бесперебойную работу в России интернета даже в том случае, если США решат отключить нас от «мировой паутины», утверждают авторы проекта. При этом в Госдуме заверяют, что никакого аналога китайского файрвола в нашей стране создаваться не будет.

Из документа следует, что Рунет начнет работать в автономном режиме только в случае явного внешнего вмешательства с целью его дестабилизации. В настоящее время базовый протокол обмена данными в интернете TCP/IP рассчитан на устойчивую работу сети только до момента сохранения ею физической связности, поскольку сама технология создавалась на случай ядерной войны, отмечается в заключении на законопроект одного из думских комитетов-соисполнителей.

Рунет находится в определенной зависимости от базовых элементов системы управления интернетом — в частности, от так называемой IANA (американская компания, в ведении которой находятся корневые DNS-серверы). С 2016 года ее функции были переданы голландской ICANN, напомнили в Госдуме. По словам депутатов, теоретически IANA может разделегировать любой корневой домен и в случае, если это произойдет с доменом «.ru», он прекратит свое существование в течение несколько дней. Также существуют иные гипотетические источники угрозы нормальному функционированию Рунета, утверждают на Охотном ряду.

Если закон примут, при Роскомнадзоре появится Центр мониторинга и управления, который будет реагировать на угрозы Рунету и координировать работу операторов связи. Технически же автономизацию «Чебурнета» предлагается обеспечить за счет введения правил маршрутизации трафика, контроля над его соблюдением, а также создания возможностей для минимизации объема данных, передаваемых за рубеж.

С этой целью операторы связи должны будут установить специальное оборудование, которое и будет определять источник передаваемого трафика, а также сможет ограничивать доступ пользователей к запрещенной информации. Предполагается, что такое оборудование будет устанавливаться за госсчет. Блокировать же интернет-ресурсы станут по команде из центра.

Именно необходимость выделения бюджетных средств на реализацию нового закона и стала основной претензией к его авторам. Причем изначально они утверждали, что никаких дополнительных денег из казны не понадобится. По их словам, на предстоящие три года в бюджете уже заложено порядка 1,8 млрд рублей на запуск и работу Рунета.

Однако, к примеру, сам Клишас оценивал необходимые затраты в 20 млрд рублей. По оценке же экспертов рабочей группы «Связь и IT» при правительстве РФ, затраты могут оказаться намного выше — до 134 млрд рублей в год.

Финансово-экономическая непросчитанность законопроекта стала причиной, по которой Счетная палата отказала ему в поддержке. Также ведомство Алексея Кудрина предупредило о неминуемом росте цен в случае принятия такого закона. А в РСПП и вовсе обратили внимание на то, что за бюджетный счет необходимым оборудованием будут снабжать только операторов связи, а про других участников рынка, в частности интернет-компаниях в проекте ничего не говорится. А значит, они должны будут оплатить исполнение нового закона из собственного кармана.

В РСПП также опасаются, что операторы связи и интернет-компании должны будут потратить свои деньги на установку, обслуживание и электроснабжение оборудования для анализа трафика. По предварительным расчетам, крупным компаниям это обойдется в 2 млрд рублей в течение пяти лет.

Самая же главная претензия к законопроекту заключается в том, что никто из участников рынка, да и простых пользователей, не видит смысла в его принятии. Говорят только про один сплошной вред. Так, в том же РСПП, например, указали, что США, даже если захотят, не смогут отключить Россию от «мировой паутины», так как в стране уже есть 11 корневых серверов, обеспечивающих бесперебойную работу интернета. Напротив, автономизация Рунета может привести к «катастрофическим» сбоям в его работе по всей России.

Противники нового закона подозревают, что под предлогом обеспечения интернет-безопасности страны он придуман из лоббистских и коррупционных соображений. Так, будущая масштабная программа по закупке нового оборудования позволит хорошо заработать предпринимателям, связанным с властью.

Как бы то ни было, согласно плану, технические возможности для автономизации Рунета должны появиться к 2021 году. К этому сроку власти могут обзавестись «рубильником», позволяющим отключать Россию от всего мира, прежде всего, в случае массовых протестов. Еще одна возможная цель — блокировка неугодных ресурсов, вроде мессенджера Telegram. На эту вероятность, в частности ранее указывал замглавы Минкомсвязи Олег Иванов: «Я не думаю, что он (Telegram) будет работать долго. Государство не может себе позволить не исполнять собственные решения».

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий