СМИ: Бастрыкин сам пользуется социальными сетями и пишет стихи о Навальном

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин пишет стихотворения о политике Алексее Навальном и других известных людях под псевдонимом польского поэта Станислава Струневского. Об этом сообщает «Медуза».

Издание сделало такой вывод, основываясь на том, что Струневский пишет стихотворения о тех людях, которых Бастрыкин часто упоминает на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

«Сейчас в аккаунте Станислава Струневского опубликовано больше 50 стихотворений. Едва ли не половину составляют посвящения разным известным людям: актрисе Ирине Купченко, режиссеру Олегу Табакову, дирижеру Валерию Гергиеву, генералу Владимиру Шаманову, балетмейстеру Юрию Григоровичу и многим другим». — отмечает «Медуза».

Издание напоминает, что 5 сентября 2016 года официальный аккаунт Александра Бастрыкина рассказал о встрече руководителя СК с Мирей Матье. Пост заканчивался стихами, посвященными Мирей Матье.

«В записи автор стихотворения не был указан, но ровно с этих двух строф начинается большое посвящение Станислава Струневского знаменитой французской певице, написанное, если верить подписи, в Париже в 2012 году. Мирей Матье Струневский посвящает и другое стихотворение — „Мы встретились в городе белых ночей…“, — продолжает „Медуза“. — Бастрыкин — большой поклонник певицы и в 2010-м даже вручил ей ведомственную медаль „За доблесть и отвагу“. Матье входит в общественный совет при Следственном комитете. А в 2017-м Бастрыкин выпустил в издательстве „Оригинал-макет“ книгу „Мирей Матье. Поющая девочка из Авиньона“».

Более того, пишет издание, «Струневского вдохновляют ровно те знаменитости, что и Александра Бастрыкина».

«У польского поэта есть 21 посвящение разным известным людям, и почти всех этих людей Бастрыкин так или иначе упоминает на своей официальной странице во „ВКонтакте“. Он поздравляет их с юбилеями, рассказывает о встречах с ними или выражает соболезнования в связи со смертью», — говорится в статье «Медузы».

В одном из стихотворений Струневского — «Смерть комбата» — есть примечание, что оно написано по рассказу мамы, которая была зенитчицей береговых частей Краснознаменного Балтийского флота. На сайте Следственного комитета сообщается, что зенитчицей Краснознаменного Балтийского флота была и мать Бастрыкина, обращает внимание издание. В другом стихотворении Струневский пишет о своем отце, который был военно-морским офицером, родившимся в 1920 году и воевавшем в Финскую и Великую Отечественную войную. Это, утверждает «Медуза», совпадает с биографией отца главы СК.

Кроме того, несколько стихотворений Струневского посвящены Навальному: «Опять Навальный сел на сутки…», «Навальный снова хорохорится», «Что же Лешику так часто не везет?», «Славный! Славный наш Навальный!» и другие.

В справке о Струневском на сайте «Стихи.ру» говорится, что он польский поэт, журналист, фотограф-любитель  и «известный в узких кругах». Струневский придерживается  либерально-демократических идей, но при этом является представителем «чистого патриотизма и искренней гражданственности».

Издание также отмечает, что Бастрыкин ведет во «ВКонтакте» свой личный аккаунт abastrykin53 — «в отличие от официального, там нет галочки, с помощью которой верифицируют личности известных людей, и об этой странице не объявляла пресс-служба СК». В пресс-службе Следственного комитета не ответили на запрос «Медузы» о том, имеет ли отношение неофициальный аккаунт Бастрыкина к руководителю ведомства.

«Впрочем, по многим другим признакам становится очевидно, что это действительно его страница, — делает вывод издание. — В аккаунте abastrykin53 много непротокольных фотографий со знаменитостями и снимков из личного архива: например, тот же портрет в хоккейной форме, который есть в аккаунте Струневского. Тут же полностью перепечатано стихотворение „Разговор с Олегом Павловичем Табаковым“ — с сайта „Стихи.ру“. Значительную часть друзей составляют официальные страницы пресс-служб региональных отделений СК. Фейковые страницы государственных деятелей, как правило, выглядят иначе: их создатели оставляют на странице и в комментариях высказывания, которые плохо сочетаются с образом этого человека».

«Медуза» также отметила, что в статью о Бастрыкине в «Википедии» неоднократно пытались внести правки комплиментарного характера три автора под псевдонимами Tadeush Novakovsky, Wajcieh Jaruzelski и Комаровский. Чекюзер «Википедии» подтвердил изданию, что эти псевдонимы и еще несколько анонимных IP-адресов принадлежат одному и тому же редактору.  По его мнению, это могла быть работа PR или фаната Бастрыкина.

«Медуза» предполагает, что это мог быть сам глава СК.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий