СМИ: Под Казанью жителей заставляют за свой счет переходить на газовое отопление, угрожая отобрать детей

В одном из поселков под Казанью местных жителей вынуждают за свой счет ставить газовые котлы, зачастую в неприспособленных для этого квартирах. Тех, кто отказывается, пугают увольнением или угрозой отобрать детей, сообщает НТВ.

Так, мать двоих детей Альбина Ахметзянова отказалась устанавливать индивидуальные газовые котлы, опасаясь за безопасность детей. В ответ местные власти пригрозили, что детей вообще могут отобрать. «Они нас вообще решили эмоционально задавить. У нас обеспеченная семья. Дети одеты, обуты. Якобы, нас запишут как неблагополучную семью», — рассказала Альбина.

По этой причине "неблагополучными" стали сразу 92 семьи. Всем им отправили уведомления и после общих фраз о необходимости воспитания патриотизма и гражданской позиции родителей вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.

Поселок оказался на грани энергетического коллапса. Прошлым летом жителям объявили, что градообразующую Уруссинскую ГРЭС закрывают. Митинги и петиции не помогли. Спустя год некий собственник с Виргинских островов предприятие обанкротил, сообщает телекомпания.

Власти республики заботу об отоплении фактически возложили на жителей и предложили устанавливать индивидуальные котлы примерно за 100 тысяч рублей в рассрочку.

Жители говорят, что газовые котлы устанавливают с нарушением действующих норм и в домах, которые на это не рассчитаны.

Люди утверждают, что протоколы общедомовых собраний повсеместно были подделаны, подписи собирались задним числом. Теперь самостоятельно обеспечить квартиры теплом их обязывают через суд.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий