Совфед согласился закладывать в бюджет фиксированную цену на нефть

Совет Федерации одобрил закон о новом бюджетном правиле, передает корреспондент «Росбалта».

Новая конструкция начнет действовать с 1 января 2018 года, то есть при формировании федерального бюджета на 2019 год и последующие два года. Изменения призваны снизить зависимость бюджета от мировых цен на нефть и обеспечение его сбалансированности, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно закону, общий объем расходов бюджета в 2018 году не может превышать сумму доходов госказны за вычетом прогнозируемых нефтегазовых доходов и прогнозируемого объема расходов на обслуживание госдолга, увеличенного на один процент от ВВП на следующий год.

При этом предлагается установить базовую цену на нефть на уровне $40 за баррель с ежегодной индексацией на 2%, начиная с 2018 года. Указанный размер базовой цены на нефть, согласно пояснительной записке, обусловлен оценкой долгосрочного равновесного уровня нефтяных цен в условиях ускоряющихся технологических изменений и учитывает ограниченный объем накопленных в суверенных фондах резервов.

При доработке документа парламентарии отказались от идеи фактической ликвидации ФНБ, деньги которого предлагалось использовать на пополнение Резервного фонда. Принятыми поправками предусматривается объединение двух фондов на базе ФНБ, это должно произойти до 1 февраля 2018 года. При этом средства ФНБ могут быть использованы не только на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда, но и федерального бюджета, однако с учетом ряда ограничений. Так, в случае превышения объема ФНБ на 5% ВВП, использование его средств не может превышать абсолютное значение недополученных нефтегазовых доходов в соответствующем году. Если же объем средств этого фонда не превышает 5% ВВП, то ежегодный объем использования его средств не может превышать 1% ВВП, но не более, чем абсолютное значение объема недополученных нефтегазовых доходов в соответствующем году, говорится в документе. Эти нормы будут применяться прифабричным формировании федерального бюджета, начиная с 2019 года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий