S&P отказалось считать Китай валютным манипулятором

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings не считает Китай валютным манипулятором в отличие от президента США Дональда Трампа, утверждающего обратное.

Как заявил главный экономист S&P Global Ratings Пол Грюнвальд в интервью CNBC, есть целый ряд ключевых индикаторов, которые подтверждают, что Пекин перестал стремиться к ослаблению юаня, сообщает «Финмаркет».

«Десять лет назад было ясно, что Китай является валютным манипулятором, — все соответствующие индикаторы горели желтым или красным. Если же посмотреть на сегодняшний день, то Китай выглядит очень неплохо», — отметил эксперт.

В частности, за последние 10 лет текущий счет платежного баланса Китая сократился с 10% ВВП до менее чем 2% ВВП (1,9% ВВП в 2016 году); юань укрепился к доллару самыми быстрыми темпами среди валют АТР, если брать реальные эффективные курсы, — на 45%; а международные резервы КНР уменьшились с 50% до 25% ВВП, указал Грюнвальд.

Он пояснил, что в случае манипулирования нацвалютой наблюдается обратная картина: счет текущих операций в соотношении с объемом экономики не уменьшается, нацвалюта не дорожает, а международные резервы Центробанков растут. По словам эксперта, Тайвань или Южная Корея демонстрируют больше признаков валютных манипуляторов, чем КНР.

Ранее Трамп неоднократно утверждал, что Пекин искусственно занижает курс юаня к доллару, чтобы поддержать китайский экспорт. В частности, в февральском интервью Reuters президент США назвал Китай «великим чемпионом валютных манипуляций», хотя министр финансов США Стивен Мнучин примерно тогда же говорил, что он не готов вынести однозначное решение по этому вопросу. Вместе с тем, Трамп так и не выполнил предвыборное обещание: заклеймить Китай как валютного манипулятора в первый же день на посту президента.

Именно министерство финансов США официально объявляет, какие страны (с точки зрения Вашингтона) являются валютными манипуляторами, публикуя соответствующую информацию в рамках полугодовых докладов о мировых валютных стратегиях. Следующий такой доклад выйдет в апреле.

Последний раз США признавали КНР валютным манипулятором еще в 1994 году, при президенте Билле Клинтоне.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий