В Коми воспитанников интерната вместо отдыха на море отправили рубить ядовитый борщевик

В Коми детей из Пажгинской школы-интерната вместо отдыха на море отправили рубить ядовитый борщевик. В результате дети получили ожоги.

Как сообщает БНК, ранее воспитанников Пажгинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на летние каникулы отправляли на юг, однако это лето они проводят в Сыктывдинском районе, в частности, занимаясь рубкой борщевика.

По словам источника издания, предполагалось, что этим летом воспитанникам Пажгинской школы-интерната удастся отдохнуть в Анапе — предварительно были выделены путевки на Черноморское побережье на 40 детей. Однако первую смену они провели в лагере «Чайка», а вернувшись, узнали, что путевки на море были перераспределены без объяснения причин. Сейчас они вынуждены проводить каникулы в своей республике.

При этом из-за ремонта в общежитии детей переселили на пятый этаж учебного корпуса. Педагоги школы оказались не готовы к тому, что им придется заниматься с детьми и в летний отпускной период. Отпуск сотрудники разделили, для учителей установили дежурство, но, как оказалось, школа не была материально готова к такому развитию событий.

В результате педагогам сейчас не на что готовить праздники и другие развлекательные мероприятия, нет даже альбомов для рисования и детских конструкторов. Сейчас дети практически болтаются без дела: кто-то может сбежать на речку или в город, что им запрещено делать без сопровождения взрослых. Старшие воспитанники втихаря работают на пилораме или на стройке, что также запрещено по условиям безопасности труда.

Утром на линейке перед завтраком воспитанникам выдают задания — так называемый «трудовой десант», в рамках которого младшие дети пропалывают грядки, а старшие отправляются на рубку борщевика.

Дети рубят ядовитые растения лопатой, при этом ни спецодежду, ни рукавиц им не выдают. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног. Педагоги, пожалев детей, отказались от этой работы, после чего отправили воспитанников мыть окна.

Несколько дней назад по Пажге прошел ураган, который снес крышу столовой интерната. Теперь дети вынуждены обедать в разделочном цеху, где не получалось одновременно разместить больше шести человек.

В министерстве образования Коми педагогам пообещали, что детям выделят путевки с 13 августа на юг, в Ростов-на-Дону. Особого желания ехать в Ростов ни у детей, ни у коллектива педагогов нет, так как после прошлогоднего отдыха в Ростове они подали коллективную жалобу на отсутствие в лагере нормальных условий.

Следственный комитет сообщил, что по этим фактам началась доследственная проверка.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий