В Махачкале оштрафованы шестеро задержанных на акции 12 июня

Советский районный суд Махачкалы приговорил во вторник шестерых задержанных накануне участников антикоррупционного митинга к штрафу в 500 рублей. Об этом, как передает «Кавказский узел», заявила одна из задержанных.

Как сообщалось, мэрия Махачкалы отказалась согласовывать антикоррупционный митинг 12 июня, несмотря на решение суда. Организатор акции Марат Исмаилов заявил о намерении провести мероприятие без разрешения властей. В результате сотрудники полиции задержали человека, который попытался начать митинг и развернул черно-красный флаг. Всего, по данным МВД, в отделения полиции были доставлены восемь человек.

Сегодня суд рассмотрел административные дела шестерых задержанных, рассказала одна из задержанных Ольга Точеная. «Протоколы были составлены за неповиновение распоряжению сотрудника полиции. В итоге все были оштрафованы на 500 рублей», — рассказала Точеная.

С решением суда она не согласна и намерена его обжаловать. «На видео ясно видно, что я не ругаюсь и не оказывала сопротивление полицейским», — отметила участница акции.

«На двоих доставленных были составлены протокола за мелкое хулиганство. Административное дело одного из них было рассмотрено сегодня и после того, как он оплатил штраф, он вышел на свободу», — заявил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

По данным ведомства, в отделе все еще остается Багомед Багомедов, пытавшийся начать митинг 12 июня и развернувший черно-красный флаг. В отношении него рассмотрение дела пока еще не завершено.

На месте акции корреспондент «Кавказского узла» подверглась нападению неизвестных, которые повредили видеокамеру. Заявление о нападении подано журналисткой в Советский районный отдел полиции Махачкалы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий