В России могут ужесточить наказание за склонение к самоубийству

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за склонение к самоубийству, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон позволяет отправлять в тюрьму за побуждение детей к суицидальному поведению и доведение до самоубийства максимум на восемь лет, пояснили в Госдуме. Между тем, депутаты обеспокоены тем, что «объектами посягательств сегодня в основном являются несовершеннолетние с их неокрепшей психикой», отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается установить нижний предел лишения свободы за склонение к самоубийству в пять лет, а верхний — 15 лет.

При этом устанавливается повышенная ответственность за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних лиц или лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

В настоящее время уголовная ответственность за склонение и содействие совершению самоубийства повлекшие смерть двух и более лиц не дифференцирована относительно менее тяжких последствий, то есть установлена одинаковая ответственность за смерть одного либо двух и более человек, отмечается в пояснительной записке к проекту. Новым законом предлагается наказывать за это деяние лишением свободы на срок до 15 лет.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий