В Севастополе митинговали против лоббируемого властями памятника «Единения России»

Митинг против строительства парка и памятника «Примирения» («Единения России») состоялся в Севастополе. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» заявительница акции протеста Екатерина Чепурная, протестующие горожане собрались на площадке в Екатерининском сквере.

Формально идея памятника заключается в передаче идеи символического примирения «белых» и «красных» времен Гражданской войны. Этот символизм должны передать фигуры красноармейца и белого офицера у подножия памятника. Однако ряд общественных организаций счел, что в действительности речь идет об установлении знака памяти белогвардейцам, бежавшим из Севастополя в 1920 году.

Часть горожан заявила о неприятии памятника и парка, которые предполагается построить на бюджетные деньги, из-за его месторасположения. Парк частично «захватит» территорию недостроенного музея Великой Отечественной войны.

Вместо проекта памятника, лоббируемого властями, общественники на митинге предложили построить мемориал «Героической обороны Севастополя 1941—1942 гг.».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий