В Татарстане противники мусоросжигательного завода добились рассмотрения иска в суде

Сторонники движения «Нет мусоросжигательному заводу в Казани» добились промежуточной победы в Верховном суде Татарстана. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница движения Вера Керпель, в суде рассматривались два апелляционных заявления активистов.

Ранее экозащитники обратились с иском в Авиастроительный районный суд к администрации поселка Осиново с требованием признать несостоявшимися публичные слушания по строительству завода. Речь в иске шла о событии 28 июня. Тогда пришедшие на публичные слушания жители поселка Осиново под Казанью составили протокол о том, что слушания «не состоялись по вине инвестора».

Администрация поселка смотрела на события по-иному и считала слушания состоявшимися. Авиастроительный райсуд отказался принять иск от экозащитников, и тогда они написали апелляцию. Решением Верховного суда республики иск к администрации Осиновского сельского поселения должен быть принят. 

Вторая апелляция, рассмотренная в Верховном суде, также касалась отказа райсуда рассматривать иск, на этот раз – к компании «АГК-2». Во второй апелляции Верховный суд отказал экозащитникам. «Мы планируем внести изменения в иск к ООО "АГК-2" и повторно подавать в суд», — уточнила Вера Керпель. 

Также местные жители подали новый иск в Верховный суд республики к администрации Осиновского сельского поселения. Активисты считают незаконным перевод участка под мусоросжигательный завод из земель сельхозназначения в земли промышленности и требуют его отменить.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий