В Уфе избили известного правозащитника

Башкирский правозащитник и журналист Анвер Юмагулов был жестоко избит недалеко от своего дома. Об этом он сам рассказал «Idel.Реалиям».

 

По его словам, нападение произошло днем в четверг возле шиномонтажной мастерской, куда Юмагулов заехал перед поездкой на дачу.

 

«Подогнав машину к мастерской, я вышел на улицу. Там ко мне подошел мужчина и попросил помочь толкнуть его машину. Мы пошли, идем, никакого автомобиля не видно. Я спрашиваю: „Где же твоя машина-то?“ И тут он развернулся и набросился на меня», — сказал активист.

 

Били его ногами, после чего он потерял сознание и пролежал в таком состоянии около часа. Особенно сильные удары наносили по лбу. Сам он говорит, что буквально истек кровью​.

 

Сейчас Юмагулов находится в больнице с переломами двух ребер, нижней челюсти и переносицы. Говорить он может с большим трудом.

 

По факту нападения правозащитник обратился в полицию. Сайт «Про Уфу» сообщил, что в МВД по РБ официально подтверждают информацию о нападении на общественника. Полицейские взяли у Юмагулова показания, подробных комментариев случившегося силовики пока не дают.

 

Сам активист подозревает, что нападение на него было заказным, однако, по его словам, непосредственно до или после нападения никто ему не угрожал, не требовал прекратить какую-либо правозащитную деятельность.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий