Выборы в Мосгордуму пройдут с использованием дистанционного голосования — Росбалт

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий применять дистанционное голосование на выборах в Мосгордуму, передает корреспондент «Росбалта».

Проголосовать дистанционно смогут москвичи, находящиеся в день выборов, за пределами города. Дистанционное голосование будет проводиться в порядке эксперимента. Под самим дистанционным электронным голосованием предлагается понимать «голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы».

Эксперимент проведут в одном или более одномандатном избирательном округе Москвы, определяемом Мосгоризбиркомом. Для участия в таком голосовании избиратель должен подать соответствующее заявление. При этом он сможет проголосовать традиционным способом только если отзовет электронное заявление, следует из проекта. В свою очередь, на власти Москвы возлагается обязанность обеспечить процедуру идентификации избирателя, а также информационную безопасность и тайну голосования.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий