Задержана координатор штаба Навального в Казани

В Казани задержана координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Эльвира Дмитриева.

Как сообщила Дмитриева в Twitter, ее задержали сотрудники Центра «Э» и отвезли в отдел полиции. «Говорят есть материал по 20.2 ч.8. Жду адвоката», — написала Эльвира Дмитриева.

Как уточнила она изданию «Idel. Реалии», в определении сказано, что она является «лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении». По словам Дмитриевоей, на нее будут составлять протокол по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ — повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. «Якобы я разместила в интернете некий материал о Навальном», — отметила Дмитриева.

Напомним, что ранее Эльвира Дмитриева уже привлекалась к административной ответственности за нарушения законодательства о митингах. В конце марта Авиастроительный райсуд признал ее виновной по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. Речь шла об антикоррупционном митинге 26 марта в Казани, который собрал более 1,5 тыс. человек. Дмитриева была организатором акции и подавала уведомление в исполком, однако власти отказались согласовывать мероприятие, сообщив, что указанная организаторами площадка уже занята для проведения другого мероприятия. Несмотря на это, власти Казани не предоставили альтернативный вариант для проведения митинга. Дмитриевой тогда назначили 20 часов обязательных работ.

В июле Дмитриеву оштрафовали на 10 тыс. руб. за призывы к участию в митинге 26 марта (ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ). Оба решения оспаривались в Верховном суде Татарстана, однако жалобы Дмитриевой были отклонены. Решения вступили в законную силу.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий