Инфантино пишет историю: ФИФА увеличила число участников ЧМ до 48 команд

EUTERS/ Arnd Wiegmann

МОСКВА, 10 янв – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Совет Международной федерации футбола (ФИФА) во вторник единогласно принял судьбоносное решение об увеличении числа участников финальной части чемпионатов мира с 32 до 48 команд. Это нововведение, которое не может оставить равнодушным, начнет действовать с турнира 2026 года. Соответственно, чемпионаты мира в России и в Катаре станут последними, которые пройдут по старому формату.Совет ФИФА одобрил увеличение числа участников финальной части ЧМ

Такое решение совета ФИФА нельзя назвать неожиданным, поскольку президент организации Джанни Инфантино еще во время своей предвыборной компании лоббировал идею об увеличении числа участников, однако сначала эта цифра достигала 40 команд. Теперь можно утверждать, что преемник Йозефа Блаттера вписал себя в историю. Таким образом, количество команд финальной части по сравнению с первым мундиалем (1930 год, Уругвай) возросло на 35 сборных.

The FIFA Council unanimously decided on a 48-team #WorldCup as of 2026:
16 groups of 3 teams. Details to follow after the meeting.

— FIFA Media (@fifamedia) 10 января 2017 г.

На данный момент известно, что сборные будут разбиты на 16 групп по 3 команды. В плей-офф согласно новому формату выходят по две лучшие сборные. Продолжительность турнира не изменится и составит порядка месяца.  Сам Инфантино назвал это решение позитивным для развития футбола.

«Хорошая новость, что такой формат может быть сыгран в то же количество дней, победитель сыграет максимум семь матчей. Сегодня на 12 стадионах, так же и в новом формате. Но теперь будет 16 новых стран. Возможно, какие-то из них никогда и не мечтали выступать на чемпионате мира, — заметил глава ФИФА. — В УЕФА тоже за 8 лет приняли решение об увеличении количества участников Евро, и посмотрите сколько прекрасных историй подарил нам турнир во Франции. Мы просто хотим увеличить общий уровень футбола в мире».Мутко не видит угрозы для зрелищности ЧМ в увеличении числа команд-участниц

Также Инфантино рассказал о том, что решение по распределению мест конфедераций в связи с увеличением количества участников на совете не было принято, поскольку пока его принимать необязательно. «При распределении квот мы будем смотреть на разные факторы — на спортивную составляющую и на развитие. Например, в CAF всего на одну федерацию меньше, чем в УЕФА, но у них всего 5 представителей на чемпионате мира, а европейских стран 13, так что мы будем обсуждать это. В любом случае, каждая конфедерация будет иметь больше стран на чемпионате мира, чем сейчас», — сказал глава ФИФА.

Вице-премьер РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко назвал вопрос расширения участников мундиаля «предрешенным». «Он был решенный, потому что был принят еще два года назад. Все в один голос — за 48 команд, потому что каждый хочет получить какой-то шанс дополнительный. Что ж противиться? Нельзя потерять спортивную составляющую. Большого увеличения дней проведения не будет, но возникнет шанс для многих команд. В Европе, наверное, будет не 13, а 16, в районе 16, хотя еще не распределено это. Так что у трех европейских сборных появится дополнительный шанс», — сказал Мутко «Р-Спорт», добавив, что зрелищность и экономика от подобных нововведений не пострадают.

Колосков назвал увеличение числа команд на ЧМ «решением против футбола»

«Но, наверное, плохо подумали. Что за страна такая найдется в мире, которая сможет организовать на качественном уровне чемпионат мира среди 48 команд? Тем более, что вопросы безопасности становятся все более острыми. Приедет огромное количество болельщиков со всех континентов. Как показал чемпионат Европы (2016) во Франции, эта тема становится все более актуальной», — добавил собеседник «Р-Спорт».

Отрицательно оценил решение ФИФА и бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. «Решение логично и интересно с позиции ФИФА. С позиции, наверное, увеличения доходов, и не более того, — сказал вице-президент «Торпедо». — Я думаю, что мы разжижем чемпионат мира и от праздника футбола отойдем к неким будням. Я категорически не понимаю такой ситуации, я не вижу ничего положительного, только сплошные минусы»Прядкин: клубы и лиги были против увеличения числа команд на ЧМ по футболу

Глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин также отметил, что является сторонником нынешнего формата. «Клубы и лиги выступали против такой идеи. Даже нынешние турниры под эгидой ФИФА и УЕФА накладывают отпечаток на плотный график. А вы знаете, что нас сейчас критикуют за то, что мы заходим в зиму. Но плотность именно такова. А с увеличением числа участников финальной стадии будут увеличены сроки, количество игр. Так что будет ложиться колоссальная нагрузка и на клубы, и на игроков», — заявил он.

Ассоциация европейских клубов (ECA), в свою очередь, тоже выразила недовольство решением ФИФА об увеличении количества команд-участниц ЧМ.

«Мы понимаем, что это решение было принято по политическим, а не по спортивным причинам, и под значительным политическим давлением. И это вызывает сожаление», — говорится в сообщении на сайте ECA.

Анохин: РФС поддерживает идею об увеличении участников ЧМ

«Работа идет по плану, — подвел итог Инфантино. — По поводу стадионов есть пара настораживающих моментов, но это нормально. Все же, еще нужно сделать много работы, и российское правительство делает все возможное. Так что мы уверены, что все будет хорошо, и со стадионом в Санкт-Петербурге в частности. Мы уверены, что все будет готово уже к концу 2017 года, чтобы успеть провести тестовые матчи на всех стадионах».

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Все новости спорта читайте на сайте агентства «Р-Спорт»>>

Источник: ria.ru

spacer

Оставить комментарий