Первый экзамен. «Ювентус» выводит новую схему в Европу

Первый экзамен. «Ювентус» выводит новую схему в Европу

Никита Никулин — о матче-открытии плей-офф Лиги чемпионов для туринского «Ювентуса» против «Порту». 

Бэкграунд

Есть ощущение, что «Ювентус» наконец полностью нащупал свою игру, которую, казалось бы, растерял в начале года. Семь побед подряд во всех соревнованиях, пятнадцать забитых и два пропущенных мяча. Такой результат принесло полное изменение тактики, отношения и подхода к тяжелой работе. Самой большой проблемой Аллегри, по его словам, было полное выключение его подопечных в моменты, когда исход матча казалось бы уже решен. Это позволяло сопернику вернуться в игру, а бьянконери проводить нервные концовки.

Решение перейти на 4-2-3-1 казалось странным, но время показало, что оно было оправданным: «Ювентус» стал более надежным, изобретальным и атакующим, бьянконери могут спокойно изменить атакующую модель на защитную и обратно без внесений изменений в состав. Абсолютно каждый игрок знает, что ему нужно делать, абсолютно каждый отработает сзади при потере мяча как на чужой, так и на своей половине поля.

За последнее время у Старой Синьоры не было совершенно никаких поводов для беспокойств. В Серии А все идет гладко, все соперники были обыграны без особых усилий. Тем больше выбивается из общей массы предстоящий матч против «Порту». «Ювентус» не показал всего себя в последнем матче с «Палермо» (4-1). Уже после первого гола исход матча был ясен, далее можно было бы сидеть спокойно, сложа руки на груди, но туринцы умело воспользовались слабыми местами росанеро, искали и находили свободные зоны и по итогу оформили комфортную победу. Великолепный матч провел Пауло Дибала. Игрок сначала забил сам, а затем ассистировал Гонсало Игуаину, который отличился уже в девятнадцатый раз.

Пауло выделялся на фоне своих одноклубников, смело брал игру на себя и стягивал игроков «Палермо», давая пространство для маневра другим футболистам группы атаки «Юве». Отличная новость перед сегодняшним матчем, где от каждого игрока стоит ожидать максимальной отдачи. Но была в матче и небольшая ложка дегтя: «Ювентус» расслабился от комфортного счета и после розыгрыша углового умудрился пропустить гол. Ошибся в воздухе Асамоа, а готовыми расстреливать головой Буффона были сразу два игрока «Палермо».

Эффект Леонардо Бонуччи

Газеты и другие средства массовой информации, которые кормятся за счет продажи больших тиражей и кликов, заинтересованы в раздувании конфликта между Массимилиано Аллегри и Леонардо Бонуччи. La Gazzetta dello Sport передает, как они утверждают, некоторые подробности происходящего.

Ссора между тренером и защитником началась в концовке матча против «Палермо», продолжилась в раздевалке. Нет, они не подрались, но источник сообщает, что «было легкое прикосновение», а также много ненормативной лексики. Но Массимилиано решил сгладить конфликт, пригласив Леонардо на встречу. Позже Аллегри решает пойти другим путем, чтобы встряхнуть всю команду: штрафует игрока (по информации Tuttosport) и исключает из состава на ближайшую важную игру против «Порту». Естественно, что Бонуччи не принимает такое решение тренера, а его близкие говорят, что игрок крайне обозлился. Он не ждал такого отношения после того трудного периода, который совсем недавно пережил (болезнь ребенка), а также отказа от перехода в «Манчестер Сити».

Далее Gazzetta сообщает о том, что Леонардо задумывается о смене клуба и называет двух конкретных покупателей: «Челси» Антонио Конте и «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, но на мой взгляд это уже выглядит как расшатывание черно-белой лодки, а не реальный факт. Скорее, домысел. Сам же Массимилиано Аллегри признался, что сожалеет о сказанных словах и сделает пожертвование на благотворительность.

Стартовый состав

Без сомнений, что в воротах начнет Джанлуиджи Буффон. Андреа Бардзальи и Джорджо Кьеллини были под большим вопросом, но по последним сообщениям оба игрока все-таки выйдут в стартовом составе. На крайний случай, одного из них без проблем заменит Медхи Бенатиа, который провел отличный матч против «Палермо». Алекс Сандро вернется на любимый левый фланг, а Стефан Лихтштайнер оформит первое появление в Лиге чемпионов после исключения из состава на этот турнир. Манджукич здоров и готов к матчу. Игру с «Палермо» Марио пропускал из-за дисквалификации, но нет сомнений, что против «Порту» он исполнит свою любимую роль вратаря последнего защитника вингера/нападающего с полной готовностью отработать сзади. Куадрадо получил отдых в субботу и как подвердил главный тренер, начнет матч в старте вместе с Гонсало Игуаином и Пауло Дибалой. Сами Хедира без сомнений появится в центре поля, как и Миралем Пьянич, у которого были небольшие проблемы со здоровьем. 

Возможные составы: 

 Порту (4-1-3-2): Касильяс; Теллес, Маркано, Фелипе, Макси Перейра; Данилу Перейра; Браими, Торрес, Корона; Сильва, Жота. 

Ювентус (4-2-3-1): Буффон; Лихтштайнер, Кьеллини, Бардзальи, Алекс Сандро; Пьянич, Хедира; Куадрадо, Дибала, Манджукич; Игуаин.  

Прогноз: 1:2.

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий