Примера, 23-й тур: До последней капли крови

Примера, 23-й тур: До последней капли крови

Исторический рекорд «Гранады», преемственность «Севильи», спорное достижение Гамейро, 250-й матч Габи, первый итальянский гол за 10 лет, первая победа священного животного, возвращение Бэйла и новый рекорд «Реала». Главные события 23-го тура. Судейский скандал – всегда. Это Испания.

Три мяча последних секунд, превративших ничью в победу. Всего с 76-й по 90-ю забито 9 из 27 в туре. Здесь играют до конца.

Определённое будущее

Хуанма Лильо позиционируется как главный тренер «Севильи» 2017/2018. Он работал в третьем, втором и первом дивизионах Испании, в Мексике, в Колумбии, с осени 2015 – в тренерской команде Хорхе Сампаоли  (сборная Чили, «Севилья»). Считается идеологом Пепа Гвардьолы, в основе игры нынешних нервионес – его концепты, он же по факту руководит тренировочным процессом. В настоящем команда отстаёт на 3 очка от «Реала» и на 2 от «Барселоны». С известной долей вероятности её можно называть претендентом на титул.

 Неудачное начало второй темпорады (поражение и ничья) ясно сказало Рано. Победы над «Лас-Пальмасом» и «Эйбаром» вернули в график.

На повестке и достижение исторического абсолюта в Лиге Чемпионов. Первую стадию плей-офф команда не проходила никогда, сейчас  встречается с абсолютно невпечатлибельным «Лестером».

Подбор футболистов и тактик позволяет решать обе задачи параллельно. Весёлый и зрелищный «Эйбар» атакует зону еврокубков и в принципе неудобен для «Севильи» — 1 поражение и 4 ничьих в общей истории встреч, 3 ничьих 2 победы после их выхода  в Примеру и ни разу не выигрывали больше, чем в два мяча.

Здесь получилось нечто среднее – Витоло забил второй в компенсированное время. Вели, начиная с 30-й минуты, когда Ленгле запустил атаку длинным пасом из обороны, Бен Йеддер и Йоветич забили головы защитникам, а подключившийся из глубины Сарабиа без проблем замкнул с линии вратарской.

Он появился, по сути, вместо Висенте Иборры, пропустившего матч по пяти жёлтым карточкам. Игроки разного стиля и иных футбольных качеств. То, что позволяет Хорхе Сампаоли менять окрас команды и отменять подготовку к матчам с ним по мотивам предыдущих – всё равно удивит, переставит акценты.

В любых схемах неизменен Витоло. Тоже забил. Йоветич поднял ветер на правом фланге, разобрался со всеми и выкатил на включение по центру штрафной. Мяч, мало что решавший по сути, но красиво.

7 матчей, 403 минуты, 2 мяча+3 голевых передачи – статистика Стевана  Йоветича с 12 января

«Севилья» 2 – 0 «Эйбар» Голы: Сарабиа. 28, Витоло, 90+2

Работа по новому главному тренеру увеличивает вероятность летнего освобождения Сампаоли. Подтверждённый интерес – «Боруссия» (Дортмунд) и «Барселона».

Искусственная интрига

В Пичичи сменился лидер. Луис Суарес (18) отмолчался , Месси (19) забил два. Второй более чем спорен – пенальти в концовке при счёте 1:1 за очередное падение Неймара.

«Максимальное наказание. Игрок препятствовал дальнейшему продвижению» — мнение эксперта Marca Оливера Андухара.

Повод для казни под сомнение не ставится. С формальной точки зрения для неё достаточно даже не фола, а его имитации.  Действительность:  Мантовани в подкате чисто играет мяч, не успевая ни убрать ногу, ни тем более подняться. Неймар продолжает движение и естественно, в него врезается.

На практике никогда нет вопросов при назначении пенальти за прерванную опасность. Угрожать воротам без мяча сложно. Как бы ни было, точка, Месси, 2:1.

Очевидный плюс   — продолженная интрига чемпионата. У Мадрида и так есть +7 по потерянным, преимущество своего поля в класико и надежда на «Кальдерон». Ещё один обрез  блауграны в 23-й день превращает оставшуюся часть в формальность.

По факту титул давно в руках «Реала». Отдать могут, но этого ничто не предвещает. «Барселона» же уязвима. В первую очередь, в середине поля. В данном отягощено уж совсем экспериментальным центром Андре Гомеш – Ракитич – Рафинья. Иньеста только набирает кондиции, Бускетс и, кстати, центральный защитник Пике висят на четырёх жёлтых карточках. Против «Атлетико» в следующем туре они нужнее.

Впервые за 118 лет в составе «Барселоны» вышел лишь один испанский игрок – Серхи Роберто.

Кроме того, есть сторона «Леганеса». Команда ведёт борьбу за выживание, проиграла прямую встречу Хихону (0:2), «Гранада» победила в двух домашних матчах подряд и текущие +2 над зоной вылета обещают незаслуженно весёлую жизнь. По этой игре кастильцы честно заслужили ничью.

«Барселона» 2 – 1 «Леганес» Голы: Месси, 4, 89, с пенальти – Унаи Лопес, 71

«Не вижу препятствий»

Зидан впервые в сезоне получил в своё распоряжение всех 24 футболистов. Бэйл прошёл форсированный курс  восстановления, превратив запланированный апрель в середину февраля. Пепе выздоровел ещё раньше.

Он вышел в стартовом составе впервые с 10 декабря («Депортиво», 3:2). Рамос не играл. Мог, но с учётом двойного выезда в Валенсию и в Вильярреал получил выходной.

Отдохнули и Каземиро с Модричем, свои минуты получил Мората. Он уже сыграл свой самый результативный сезон в Мадриде – 11 мячей, а по средней эффективности (результативное действие каждые 85 минут)  превосходит себя в «Ювентусе» — гол или пас каждые 105 минут.

Он сделал результативным 42-й матч «Реала» подряд. Новое клубное достижение. Начато 30 апреля на  «Аноэте» (Бэйл), продолжается до сих пор. Всего 125 мячей. Три лучших бомбардира: Криштиану 26, Бензема 14, Мората 11.

Разные матчи. Жёсткая борьба, отскок на последних минутах, победы на классе. «Эспаньол» из последней категории. Тепловая карта отлично показывает, что эта команда даже не пыталась сопротивляться. Зелёное – ареал распространения хозяев, красные вкрапления – локальные очаги, в которых отмечено вмешательство попугаев.

С ними понятно: 32 очка надёжно защищают от вылета, а пойдут ли они в поход за еврокубками, зависит от следующих матчей.

Бэйл вернулся не феноменально, но достойно. Хорош по движению, отлично работает с мячом, находит и создаёт свободные зоны, получив свой шанс, использовал его безапелляционно. К Неаполю обещает набрать оптимальную форму, а человеком слова себя уже зарекомендовал.

Отдельная строка – две голевых Иско. Он в форме:  победный мяч в Памплоне, решение встречи с «Эспаньолом». В ключевых матчах не используется. Вероятно, отсюда отказ от продления и слова «летом буду думать о будущем». Вечная ситуация правоты Зидана с командной точки зрения, что противоречит личным амбициям футболистов.

«Реал» 2- 0 «Эспаньол» Голы: Мората, 32, Бэйл, 83

«Вставай, проклятьем заклеймённый»

Очоа (Мексика), Фулькье (Франция), Ингессон (Исландия) Онга (Камерун), Гастон Сильва (Уругвай), Эктор (Испания), Агбо (Нигерия), Перейра (Бразилия), Карсела (Марокко), Вакасо (Гана), Адриан Рамос (Колумбия). 11 человек – 11 национальностей. Беспрецедентный для Примеры стартовый состав одной команды.

«Бетис» завязал с оборонительным развратом  после ухода Густаво Пойета. Исход матча с «Гранадой» читался как книга – земляки-андалусийцы, один из которых вполне благополучен, а другой героически выбирается из трясины, помочь не возбраняется. 3:0  35-й минуте – нечто за гранью.

Первые мячи Адриана Рамоса.

«Гранада» 4 – 1 «Бетис» Голы:  Карсела, 18, Адриан Рамос, 28, 64, Перейра, 34 – Петрос, 74

«Глаза бы их не видели»

Игра была равна, играли два нуля. Подлодка идёт назад, возвращаясь к «историческому» 6-му месту – две ничьих подряд в чемпионате, которое нужно не очень понятно, за чем – «Рома» сильна, но 0:4 дома….Заработок на телетрансляциях по сути, ограничивается групповым этапом.

Третьему компромиссу не быть. На последних секундах дождались, Кастильехо завершил усилия Хауме Косты. Тактическая победа Эскрибы, лишившего хозяев свободы при получении мяча и простора в завершении, использовав один из двух собственных моментов.

Его испанские знания доскональны, и здесь он может доставить проблем кому угодно – неслучайно из семи прямых встреч с командами еврозоны не проиграл ни разу (3 победы. 4 ничьих). Тоска и скука – категории эмоциональные, в зачёт идут набранные очки. Их стало чуть больше.

Сан-Себастьян упускает шанс вновь приблизиться к «Атлетико» в конкуренции за 4-е место.

«Реал Сосьедад» 0 – 1 «Вильярреал» Гол: Саму, 90+4

Французские связи

Не всё просто.  До 80-й минуты была ничья, а потом Гамейро и Гризманн провели молниеносную операцию. То же было в 22-м туре против «Сельты». Тенденция обозначена.

Хет-трик Гамейро вызвал лёгкие разночтения, является ли он самым быстрым или всё же, вторым в Примере ХХI века после Вильи 23 апреля 2006 года.

Праздно. Важны три очка. Глобальнее – возвращение быстрой и лёгкой атаки в единстве с остальными линиями. Мерить по Хихону бессмысленно, но просмотренный матч с «Байером» рассказал немцев предельно разгильдяйской  командой с эффектной атакой и обороной «Об этом не слышали». Таких «Атлетико» ест на завтрак.

«Спортинг» не показался безнадёжным. 8/9 матча они не уступали в борьбе, местами переигрывали в организации и в желании. Но матч длится 90 минут.

250-й матч капитана Габи за «Атлетико». Дополнительные знаки – 2 голевых Гризманна и пас Томаса, вышедшего за команду впервые с 20 декабря 2016 года («Гихуэло», Кубок).

«Спортинг» 1 – 4 «Атлетико» Голы: Серхио Альварес, 48 – Карраско, 46, Гамейро, 80, 81, 85

Чёрная полоса на белой дороге

«Мы показали хороший образ. Думаю, все увидели, что мы не опускаем голову и движемся в верном направлении» — рассказал Нани, забивший победный мяч.

Именно к нему не было вопросов с начала сезона. Всегда собран и эффективен, всегда готов повести и поддержать команду.

Здесь воедино сошлось несколько факторов: «Атлетик» выбрал слишком осторожную расстановку, дав сопернику ключевое преимущество, а когда попытался исправить, потерял Адуриса. Пять минут до единоборства с Мангаля – и матч окончен. Замен больше нет.

«Я сделал три изменения, о которых пожалел. У нас было несколько вариантов состава и модели игры, я выбрал, пожалуй, худший из них. Не скажу, что «Валенсия» чем-то удивила, они просто сыграли в свой футбол, настроились, превзошли в движении и воспользовались нашими слабостями» — комментарий Эрнесто Вальверде, достигшего 333 матчей как тренер Примеры.

Сбалансированная атакующая вертикалка для «Валенсии» придумана ещё им в 2013.  Воро внёс, усовершенствовал, в частности, сделав из Гарая разыгрывающего защитника – мяч шёл в атаку прямо из обороны, минуя посредничество Энцо Переса и Парехо.

Кроме того, найдена болевая точка, эксплуатируемая без тени стеснения. Левый фланг и зона левого центрального защитника были отменно хороши  для созидания – валенсийцы делали здесь всё, что они считали нужным. Отсюда зашли оба гола.

Первая результативная передача Орельяны, первый гол Дзадзы в сезоне, он же – первый итальянский мяч в Примере, начиная со 2 сентября 2007 года, «Альмерия» 1 – 2 «Валенсия», Эмилиано Моретти.

«Валенсия» 2 – 0 «Атлетик» Голы:  Нани, 13, Дзадза, 45+1

Остальные матчи

«Депортиво» 0 – 1 «Алавес» Гол: Ману Гарсия, 67, с пенальти

Первый матч сезона, завершившийся победой. До того играли трижды (чемпионат и Кубок) 0:0, 2:2, 1:1

«Сельта» 3 – 0 «Осасуна» Голы: Пионе, 23, Хосабед, 87, Аспас, 89

Первый гол Хосабеда за Виго, второйгол Аспаса в части чемпионата 2017 года (до того забивал только «Малаге» и в Кубке на «Сантьяго Бернабеу»), голевая передача Джузеппе Росси.

«Малага» 2 — 1 «Лас-Пальмас» Голы: Форнальс, 26, Шарлес, 34 — Лемос, 19

3 месяца без дней, включившие 11 туров и вылет из Кубка от команды Сегунды длилась безвыигрышная серия анчоусов. Новый главный тренер Марсело «Гато» (Кот) Ромеро с 2 ничьими и 4 поражениями в 6 матчах был худшим в истории клуба.

Проклятие снято, «Лас-Пальмас»впервые в сезоне проиграл три матча подряд.

Сервантес

Материалы по теме: 

Рисунки на стене. Дневники тренеров Примеры, страница 23

Примера: В поисках третьей силы. Все же, чемпионат двух команд

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий