История возникновения виндсерфинга.

История возникновения виндсерфинга.Серфинг впервые возник на Гавайских островах. Конечно, ни один исторический источник не сможет точно сказать, когда появились первые пловцы на досках, сотни, или тысячи лет назад. Зато то, достаточно точно можно сказать, что первые доски были выполнены из цельного дерева, а таинство управления ими было известно только очень узкому кругу лиц. Исторические повествования гласят, что серфинг считался занятием благородным, и доступно это занятие было не всем, только «посвященным».

В начале ХХ века серфинг попал в Австралию и в США. Выстроганные из красного дерева, и из сосны доски, очень быстро стали популярными среди спортсменов и обычных отдыхающих на пляже людей.

К концу 40-х годов место громоздких деревянных досок заняли бальсовые и фибергласовые конструкции. Современная полиуретановая доска появилась уже в середине 50-х годов. В этот же период для серфинга стали открыты пляжи Бразилии, Южной Африки, Франции.

Так как же возник виндсерфинг? Виндсерфинг, относительно молодой вид спорта, возникший каких-то 40 лет тому назад. Однако, распространился он достаточно быстро, благодаря своей красоте, неповторимости и романтизму. На сегодняшний день по всему миру можно встретить тысячи поклонников этого вида спорта, и количество их неустанно возрастает.

История виндсерфинга началась, когда двое друзей Джим Дрейк и Хоил Швейцер решили объединить серфинг и яхтинг. Джим и Хоил, родом из Южно Калифорнии, решили разорвать зависимость серфинга от наличия волн, и они стали претворять в жизнь идею создания мачты, чей наклон можно изменять. Сначала был создан универсальный шарнир, а в 1965 году, уже запатентовали первую доску для виндсерферов.

Развитие серфинга начиналось с большой неповоротливой и тихоходной «микро-яхты». Она мало чем напоминала современные стремительные маленькие доски с плоской конфигурацией и высокой маневренностью. В настоящее время, благодаря гидродинамическим м аэродинамическим технологиям, скорость доски значительно возросла, форма доски видоизменилась, однако, остался тем же дух парусного корабля. Снаряд, на вид очень хрупкий, но оседлав его, становится возможным побороть стихию.

У виндсерфинга нет половых, или возрастных ограничений. Начинать занятия можно в любом возрасте, высоты, которые можно достигнуть зависят только от стремления. Во время занятий развиваются мышцы и логика мышления, ведь человеку приходится постоянно думать о том, как правильно сманеврировать в следующую секунду. Катание на доске, чем-то напоминает езду на велосипеде. У этого занятия есть масса особенностей, но это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для человека, испытывающего горячее желание прокатиться по волнам не доске под парусом, нет ничего невозможного.

Начинать тренироваться можно в любое свободное время, на любом открытом водоеме. Для того, чтобы добиться успеха в данном виде спорта, нужно быть настойчивым и упрямым.

spacer

Оставить комментарий